Кемерово, 23.12.2014, 09:30

Как действовать, если карта была отправлена по почте без кредитного договора и проценты грубят?

Вопрос №5702757 из г. Кемерово
опубликован 23.12.2014, 09:30
Если карта была отправлена по почте (без кредитного договора) ,а с процентами ''грубят'', как поступить? (платили исправно 5 лет, сейчас карту заблокировали (пенсионный возвраст)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

23.12.2014, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Воспользовавшись картой Вы согласились с условиями договора. Если не можете платить, ждите суда и просите о снижении суммы пени и штрафов

23.12.2014, 09:34

Кредитного договора не было, карта была активирована по телефону. Даже не знаю какой процент..

23.12.2014, 09:46

Как же вы пользовались деньгами, не зная какой процент? Ну на сайте банка посмотрите, там есть ваш договор.

23.12.2014, 09:48

Соглашусь с Алексеем Алексеевичем. Смотрите на сайте условия по которым обслуживается Ваша карта и условия кредитного договора

23.12.2014, 09:56