Битва за коммунальные услуги в неприватизированной квартире - как решить проблему с прописанными, но не живущими соседями?

Ситуация следующая: в трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны 5 человек: я, мой муж, наш сын (11 лет), сестра мужа, ее дочь (6 лет). Сестра мужа с ребенком фактически не живет в квартире около 10 лет, проживает со своим мужем в военном общежитии, где и производит оплату за коммунальные услуги. Нам она предоставляла справку о проживании и копию квитанции об оплате, что являлось основанием для снятия начисленных за них коммунальных услуг. С декабря 2007 года документы предоставлять или платить отказывается по личным соображениям. Услуги продолжают начисляться. Я оплачиваю только за свою семью. Еще несколько немаловажных ньюансов: квартиросъемщиком был отец мужа, родители купили дом и выписались из квартиры в ноябре 2007 года. Переписать лицевой счет на моего мужа (собственного брата) она отказывается, поэтому нам приходится платить по старому лицевому счету отца, который из квартиры уже выписан. К тому же она скоро родит второго ребенка и конечно же пропишет к нам, что еще больше увеличит начисления. Требует деньги за бывшую комнату родителей, которая якобы числится за ней (она пустая, жить в ней она не разрешает), после чего обещает (!) выписаться с детьми. Как быть в такой ситуации, можно ли обязать через суд оплачивать коммунальные услуги? Может ли она подать в суд на принудительный размен и на что она может рассчитывать? Заранее благодарна за помощь! Ирина.
Лучший ответ

Здравствуйте.Ирина.ДА.ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ВЗЫСКАТЬ С СЕСТРЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ЕЁ ДОЛЮ С РЕБЕНКОМ КОМ.ПЛАТЕЖЕЙ.ИСК ИМЕЕТ СУД.ПЕРСПЕКТИВУ.ОНА МОЖЕТ ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОМ О ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ОБМЕНЕ ,ЕСЛИ НАЙДЕТ ВАРИАНТЫ ОБМЕНА,ЧТО ПРАКТИЧЕСКИ НЕРЕАЛЬНО.С УВАЖЕНИЕМ

Уважаемый Юрий Иванович! Спасибо Вам за быстрый ответ на наболевший вопрос! Однако, хотелось бы получить более развернутый ответ. Например, что делать с лицевым счетом, не нарушаем ли мы закон, платя по счету выписавшегося человека? И есть ли разумный выход в вопросе с выбором квартиросъемщика? И каким образом можно взыскать через суд коммунальные платежи с неработающейженщины с двумя детьми???