Заявление на досрочную пенсию после сокращения с работы - ожидание ответа и возрастные особенности
Пенсия назначается досрочно не по вашей инициативе, а по предложению органов службы занятости (Определение Конституционного Суда РФ от 18.11.2004 N 400-О). Как правило, досрочное назначение пенсии предлагает отделение службы занятости по месту жительства, где вы зарегистрированы в качестве безработного.
Пенсия может быть назначена досрочно, только если орган службы занятости не может подобрать для вас подходящую работу (п. 2 ст. 32, ст. 4 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).
Пенсия может быть назначена досрочно (п. п. 1, 2 ст. 32 Закона от 19.04.1991 N 1032-1):
- мужчинам, не достигшим возраста 60 лет, - при наличии страхового стажа не менее 25 лет;
- женщинам, не достигшим 55 лет, - при наличии страхового стажа не менее 20 лет.