Заявление за свой счет на три месяца - влияние на трудовой стаж и законность работодателя

В связи с тяжелым финансовым положением в компании, работадатель просит написать заявление за свой счет на три месяца. Прервётся ли мой трудовй стаж? И насколько законны такие просьбы работадателя?
Лучший ответ

Общий трудовой стаж не прервется. Просьбы работодателя незаконны. Согласно статье 128 ТК РФ инициатива использования отпуска без сохранения заработной платы по семейным и личным обстоятельствам принадлежит работнику, а не работодателю.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Не пишите заявления, не объясняя причин. Выходите на работу.