Работодатель планирует уволить сотрудников с начала января - вопросы законности и причин этого решения
Добрый день!
Из Вашего вопроса не усматривается причин для увольнения работников по инициативе работодателя. Если только работники не напишут заявление об увольнении по собственному желанию.
Право уволить с 1января у работодателя нет
Нет, не имеет права. Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
нет. если они сами заявления не напишут.
Нет не имеет права - увольнение по инициативе работодателя только по письменному предупреждению за два месяца. Пишите жалобу в инспекцию труда.
Нет, не имеет право уволить, по причине, что нет денег на оплату. О сокращении вас должны предупредить за 2 месяца.