Может ли страховая компания отказать пострадавшему в выплате (т.е. заставить оплачивать меня за ремонт пострадавшего автомобиля).

Я совершил наезд на стоящий автомобиль. Этот автомобиль стоял во дворе на не оборудованной парковке, на газоне. В результате у стоящего автомобиля поцарапан бампер и выдавило габарит, стекло целое. Оба автомобиля застрахованы. Может ли страховая компания отказать пострадавшему в выплате (т.е. заставить оплачивать меня за ремонт пострадавшего автомобиля). Владелец пострадавшего автомобиля вызывает меня телеграммой в автосервис на оценку ущерба. В случае не явки оценка будет произведена без моего присутствия. Правомерны ли его действия и обязан ли я явиться по его требованию.

Лучший ответ

Уважаемый, Денис!

Как Вы правильно понимаете, оценка будет проведена и в Ваше отсутствие. Но на оценке лучше быть - во избежание каких-либо ньюансов. С другой стороны если Ваша гражданская ответственность застрахована (ОСАГО), то деньги будет выплачивать Ваша страховая компания. Она, кстати, тоже должна быть тоже извещена.

В порядке регресса, т. е. в судебном порядке страховая компания после выплаты страхового возмещения, может взыскать с Вас деньги только в случаях прямо указанных в законе, а, именно:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

Если перечисленные случаи не относятся к Вашей ситуации, то страховая компания взыскать с Вас деньги не сможет. На все остальные варианты страхового случая - Вы застрахованы.

Кстати, вопрос о виновности в произошедшем ДТП устанавливает суд (если,конечно, Вы не признали свою вину).

Если Вас смущает то обстоятельство, что все произошло во дворе дома - то не волнуйтесь - закон рассматривает использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях).

Так, что удачи, не отчаивайтесь и не переживайте. Вы застрахованы!