Оба автомобиля застрахованы в одной СК.
Правомерны, к сожалению.
Мы заключаем, так называемый, договор ОСАГО с тем чтобы застраховать нашу ответственность вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортного средства.(ст.4 Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Ответственность без надлежаще установленой вины наступить не может. Вот, почему в ситуации, когда факт участия владельца автомобиля или иного застрахованного лица в ДТП не установлен, а напротив имеются основания для освобождения его от ответствености, в силу того, что автомобиль выбыл преступным путем из его законного владения - страховая компания отказывает.
В силу этого одним из важнейших моментов для страховой компании при решении вопроса о выплате страховой суммы является документ, подтверждающий вину страхователя.
Ну, а если его нет...то это Ваш случай.
Вам могу посоветовать на будущее застраховать свой автомобиль не только по ОСАГО но и по КАСКО, тогда, Вы точно восстановите любой ущерб при любых обстоятельствах.
С уважением.
Уважаемый Сергей!
Посколку у Вас ОСАГО, то, к сожалению, правомерны.
С уважением,
Команда страховых юристов
ЛексФинанс Груп