Оба автомобиля застрахованы в одной СК.
На мой стоящий во дворе автомобиль, совершил наезд другой автомобиль, водитель которого скрылся, оставив транспортное средство на месте ДТП, владелец автомобиля подал заявление об угоне, сбежавшего водителя по истечению 2 месяцев установить не удалось и страховая компания отказала в выплате, пояснив, что РУВД не признало никого виновным, поэтому взять им деньги не с кого. Оба автомобиля застрахованы в одной СК. Насколько действия СК правомерны?
Правомерны, к сожалению.
Мы заключаем, так называемый, договор ОСАГО с тем чтобы застраховать нашу ответственность вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортного средства.(ст.4 Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Ответственность без надлежаще установленой вины наступить не может. Вот, почему в ситуации, когда факт участия владельца автомобиля или иного застрахованного лица в ДТП не установлен, а напротив имеются основания для освобождения его от ответствености, в силу того, что автомобиль выбыл преступным путем из его законного владения - страховая компания отказывает.
В силу этого одним из важнейших моментов для страховой компании при решении вопроса о выплате страховой суммы является документ, подтверждающий вину страхователя.
Ну, а если его нет...то это Ваш случай.
Вам могу посоветовать на будущее застраховать свой автомобиль не только по ОСАГО но и по КАСКО, тогда, Вы точно восстановите любой ущерб при любых обстоятельствах.
С уважением.
Уважаемый Сергей!
Посколку у Вас ОСАГО, то, к сожалению, правомерны.
С уважением,
Команда страховых юристов
ЛексФинанс Груп