Как обратиться к нотариусу или суду в случае просрочки срока принятия наследства в доле квартиры?
Уважаемая Вера Алексеевна!
Закон допускает фактическое принятие наследства.
В соответствии с п.2 статьи 1153 ГК РФ, фактическое принятие наследства заключается в совершении наседником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
1. вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
2. принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
3. произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
4. оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
К числу весьма распространенных, относится случай совместного проживания с наследодателем, когда наследник пользовался жилым помещением, вещами, принадлежавшими наследодателю.
Я так понимаю, что доля в праве общей собственности в данной квартире принадлежит Вам, соответственно можно утверждать о фактическом принятии Вами наследства.
Рекомендую Вам сначала обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В силу статьи 1163 ГК РФ, Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае отказа нотариуса в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.
Удачи.
сразу в суд. у нотариуса делать нечего в таком случае
Добрый день, Вера Алексеевна! В настоящий момент веду как раз такое дело. К нотариусу обращаться нужно, но лишь для того, чтобы получить официальный письменный отказ, так как нотариус так же должен привлекаться в судебный процесс. Обращайтесь, помогу Вам!