Польза и накладки при заключении соглашения о распределении наследуемого имущества между сестрой и братом

Я и мой родной брат с 20 января 2015 г. становимся наследниками: квартиры и садового участка с домом. Нотариус предложила заключить между нами соглашение и распределить имущество. Я бы хотела понять, для чего это нужно, и будет ли от этого какая-нибудь польза. Брат предложил такое соглашение: квартира-ему, мне - участок + дом, хотя по цене квартира стоит раза в 3 больше. Затем все продать и деньги поделить. Стоит ли это делать, не будет ли здесь каких-нибудь накладок?
Лучший ответ

В уже наследники)) А эта фраза "Я и мой родной брат с 20 января 2015 г. становимся наследниками" юридически означает, что в этот день умрёт наследодатель.

По существу - если нет завещания, то наследуете оба в равных долях, но в силу ст. 1165 вправе и и заключить соглашение о разделе. Если Вы считаете такой раздел справедливым - пожалуйста. но я бы не рекомендовал категорически - в дальнейшем брата ничто не будет обязывать делиться с Вами. Поэтому, не идите у него на поводу, получайте свидетельства на 1/2 доли каждый на каждый объект недвижимости, после чего спокойно продавайте как долевые собственники.

Нет накидок, если вы так и хотите сделать. Если не хотите - не соглашайтесь. По сути оно вам не выгодно.

Продавать то никто никого обязать не может! Брат явно хочет Вас кинуть. Делите все пополам.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников,может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.