Отсутствие оформления трудовых отношений на севере - возможности и риски для работника
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.
Здравствуйте!
Для подачи в суд обратитесь в прокуратуру и какие, есть доказательства о трудовых отношений?
Уважаемый Евгений Игнатьевич !
Сначала стоит поговорить с работодателем и сообщить ему, что если он не погасит задолженность Вам придется обратиться в трудовую инспекцию и суд. Может и обращаться не придется.
До этого разговора заручитесь поддержкой двух свидетелей вашей работы ( может сотрудники поддержат)
Так шансы выигрыша в суде повышаются.
Удачи !