Имели ли право меня взять на работу без договора, без всяких письменных документов?
Уважаемый Сергей!
Думаю, что Ваши шансы на успех в суде минимальны. Вам предстоит доказать факт вашей работы в течение всего периода задолженности свидетельскими показаниями и косвенными доказательствами (если таковые имеются), а также величину невыплаченного заработка. Сможете ли Вы опровергнуть утверждение противоположной стороны, что она впервые Вас видит? Что касается нарушений со стороны "работодателя" в части неоформления трудового договора, то я сталкивалась с такой позицией судебных инстанций: - потерпевший мог отказаться работать и это был его сознательный выбор.
Вместе с тем, если ситуация для Вас принципиальная, можно попробовать, в суде порой случаются всякие неожиданности: признание иска, например, либо какая-то ошибка с противоположной стороны.
Удачи.