Пользователь 9111.ru

Каковы шансы на то, что учитывая все эти обстоятельства, суд оставит дочь проживать со мной?

Моя дочь, ей 9, уже несколько лет не проживает со мной, а проживает в другом городе, якобы с отцом, (при разводе оставили, т.к. у меня ж/п была 13,5 м в малосемейке и мама больная шизофренией, которая там же проживала, а у отца 2 хкомнатная благоустроенная квартира) но на самом деле ее воспитанием занимается свекровь, приучила называть ее мамой, к телефону дочь не подходит и общаться со мной отказывается, я посылаю деньги и посылки. Свекровь всячески пытается убрать меня из их жизни, наговаривает на меня и пр.У отца дочери своя семья, там сыну 6 лет, живет отдельно, воспитанием дочери практически не занимается. Я надеялась решить вопрос мирным путем (что дочь сама согласится переехать ко мне), но вижу чем дальше тем ситуация хуже... Каковы шансы на то, что учитывая все эти обстоятельства, суд оставит дочь проживать со мной? Я проживаю в другом городе, замужем, сыну 6 месяцев, до декрета хорошая зарплата, скоро будет своя квартира (берем в ипотеку). Причем перед отъездом (6 лет назад) я забрала аналогичный иск из суда, т.к. хотела решить все мирным путем. Заранее огромное спасибо за ответ! Подскажите, что мне можно сделать?! У меня даже свидетелей нет, что дочь воспитывает свекровь если только саму дочку не спросят! А так никто даже соседи не подтвердят! Прошу Вас, помогите, я живу за 1000 км, и просто скоро ее потеряю..
Лучший ответ

Уважаемая Виктория!

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей! Ваша свекровь не имеет никаких преимущественных, перед Вами, прав на воспитание ребенка.

Прав на воспитание она не имеет никаких вообще! У неё может быть только право на общение с ребенком, если родители препятствуют.

Мнение ребенка учитывается только с 10-ти летнего возраста.

Если Ваша дочь не проживает с отцом , с которым определно её место жительства, то Вы вправе забрать своего ребенка безо всяких судов, а затем обратиться в суд с иском к отцу ребенка об определении места жительства ребенка с Вами. И не важно какие иски были до этого, и какие отказы от исков были.

Всё Вам перечисленное потом может случжить доказательством по делу. Удачи Вам! За Вас эту проблему никто не решит, где бы Вы не проживали.....