Чем это опасно и какие "подводные" камни есть в этом процессе?
Насколько я понял человека работает по трудовому догвоору, а его хотят уволить и заключить с ним договор гражданско-правового характера.
При работе по таковому договору человек лишается ВСЕХ прав и гарантий, предусмотренных трудовым кодексом, таких как, оплата "больничного", права на оплачиваемый отпуск и др.
Работник имеет право не соглашаться на такие действия работодатяле. В таком случае работодатель будет вынужден начать процедуру сокращения штатов (численности) со всеми льготами предусмотренными ТК РФ.
Если все таки работник согласится на такой "перевод", то в дальнейшем только через суд возможно признать отношения трудовыми и обязать работодателя внести запись в трудовую книжку и выплатить все недоплаченные суммы и иные гарантии и компенсации.