Как оформить развод и перераспределение собственности при желании выписать отца из общей квартиры?
У меня появилась такая проблема. Моя мать и отец живут в квартире уже более 30 лет. Квартира не приватизирована, записана на мать. Моя мать хочет развестись с отцом. Как в этом случае будет оформлен развод в части собственности? Куда его можно выписать из квартиры? (пьет и безобразничает по отношению к матери, мне ее просто жалко, хочу, чтобы пожила на старости лет нормально). У них кроме квартиры ничего нет. На отца записан еще дом в деревне. Проживать там можно. Квартира трехкомнатная. В ней прописано много народу (прописаны их: сын, дочь (я), двое детей несовершеннолетних от брата). Можно ли отца после развода выписать из квартиры в его дом? Или может быть нужно ему купить комнату и выписать его туда? Что лучше сделать? Подскажите, пожалуйста. Невозможно жить с человеком.
Здравствуйте!
Согласно ЖК РФ зарегистрированные лица имеют равные права и обязанности. Договоритесь.
Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.
Наталья выписать его можно конечно но только через суд.При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.