Наличие нормативных или правовых документов о составлении и выдаче Актов обследования жилых помещений при затоплении и нанесении ущерба и их влияние на возможность подачи иска

Существуют ли нормативные или правовые документы (положения, постановления...), прописывающие правила составления и порядка выдачи Актов обследования жилых помещений при затоплении и нанесении ущерба? Где эти документы можно найти, чтобы изучить?

Может ли Акт, составленный с нарушениями правил (составлен задним числом, с подтирками, без подписи виновных и т.д.) служить основанием для подачи иска о возмещении ущерба в суд?

Лучший ответ

К сожалению таких нормативных актов нет.

если акт составлен с подчистками, то это не является основанием для признания его недействительным. Вы можете использовать эти факты как аргумент опровергающий какие-либо сведения изложенные в акте. И уже суд будет решать насколько ваши аргументы весомы, а акт не отражает действительные обстоятельств дела.

Иван Михайлович, благодарю вас за внимание к моему вопросу и за ответ.
Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на еще один вопрос.
Ситуация такая: Я живу на 4-ом этаже. 20 июня 2007 года из кв. "под нами" через одну(2 эт.) поступила заявка в АДС о затоплении. На 3-ем этаже никого не было дома, меня тоже не было дома. Слесаря составили Акт и в нем указали кв. с 3-го этажа как виновную. А спустя какое-то время житель из кв. на 2-ом этаже пришел ко мне с требованием возмещения ущерба. Я отказалась. А спустя 2 месяца плучила повестку в суд. В суде я узнала, что оказывается 21 июня 2007 года(на следующий день после затопления кв. на 2-ом этаже) был составлен ещё один Акт, пострадавшей от затопления в нем указана кв. на 3-ем этаже(подо мной), а моя кв. указана как виновная. Причем в том первом Акте номер виновной квартиры уже исправлен(это видно невооруженным глазом) с номера кв. на 3-ем этаже на номер моей кв.
Обе квартиры 2-ой и 3-ий этажи выступили ко мне с иском о возмещении ущерба и суд эти иски удовлетворил.
Подскажите, как мне оспорить эти акты в суде. В моей кв. никто из ЖЭКа и АДС не был. Я разговаривала с соседями соседней квартиры и квартиры сверху, у них тоже никто не был.
Заранее благодарю. С уважением, Нина.