Сможет ли новое ООО обратиься в суд за востановлением нарушенного права предидущего ООО?
Наше ООО решило создать другое ООО путем реорганизации первого и хотим что бы второе ООО стало правопеемником. Какие действия нам нужно совершить? Сможет ли новое ООО обратиься в суд за востановлением нарушенного права предидущего ООО? Заранее спасибо.
Путем реорганизации одно ООО может создать другое только в случаях разделения, выделения. При разделении нынешнее ООО прекращает свое существование, образуются два(или более) новых ООО - правопреемников. При выделении организация продолжает существовать, но в соответствии с разделительным балансом к организации, созданной в результате выделения переходит часть прав и обязанностей реорганизуемого Общества. Новые Общества являются правопреемниками прав реорганизованного в соответствии с разделительным балансом, т.е. обратиться в суд за восстановлением права можно будет в случае, если разделительным балансом за новым ООО закреплено право по оспариваемому договору/соглашению/активам.
В законодательстве не установлены случаи, когда одно ООО может реорганизоваться в другое одно ООО, при этом прекратив свою деятельность.
С уважением