У меня пения по задолженности квартплате 12 тыс. можно ли их списать.
Уважаемая Елена Валерьевна !
Пени взыскиваются с собственников и ли нанимателей жилых помещений на основании статьи 155 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК) за несвоевременную оплату за коммунальные услуги или в добровольном порядке, или в судебном порядке.
Суды не уменьшают размеры пеней по статьей 155 ЖК.
Возможно воспользоваться только правом на возражение против иска, если пени взыскиваются за более трех лет в прошедшем периоде.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи Вам.
можно списать, не оплачивайте. Пройдет срок давности
просто списать их нельзя , только спустя три года истечёт срок давности , это в том случае если ЖКХ не обратится в суд..