LSN Messenger
Москва, 23.12.2014, 23:04

Нужно ли иметь перевод водительского удостоверения при поездке за границу в Республику Армения?

Вопрос №5708925 из г. Москва
опубликован 23.12.2014, 23:04
Являюсь гражданином Республики Армения, езжу на своем личном автомобиле по правам полученным в Армении, некоторые инспекторы утверждают, что при себе должен иметь перевод водительского удостоверения и грозятся написать большой штраф за отсутствие перевода В/У.Скажите пожалуйста насколько правомерны действия сотрудников Дпс и нужно ли делать перевод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О безопасности дорожного движения"

ст.25 12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

8. Порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

23.12.2014, 23:13

Требования абсолютно правомерны.

23.12.2014, 23:06

Так ,а если права международные и латинскими буквами все написано?

24.12.2014, 09:58

Если у вас так,сошлитесь на Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О безопасности дорожного движения"

24.12.2014, 14:41