Вынесение постановления на гражданина РФ на зарегистрированный автомобиль в Республике Армения - правомерность действий инспектора ДПС

Вопрос №18356721 из г. Брянск
опубликован 30.03.2021, 22:40
Инспектор ДПС составляет протокол и сам выносит постановление 12.1 гражданину РФ на автомобиль зарегистрированный в Республике Армения. Правомерно ли действие инспектора ДПС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они говорят, что между странами еаэс нет такого понятия временный ввоз. Да, и если бы он был, то на границе без оформления временного ввоза меня не запустили бы.

30.03.2021, 23:37

Слова к делу не пришьешь. И Вы не ответили но мой вопрос о письменном обращении в органы ГИБДД... Так что я Вам полностью ответил, уясните суть ответов...

30.03.2021, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А что узрели незаконного? Всё в рамках КоАП РФ... Раз привлекаемый не стал в протоколе оспаривать и т.д.

30.03.2021, 22:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Дело в том, что 12.1 применяется к автомобилям незарегистрированным, т.е. с транзитными номерами или вообще без них.

30.03.2021, 22:57

Обжалуйте в суд постановление, иначе как? Если не хотите платить штраф.

Но имейте в виду, что граждане России, владеющие машинами, зарегистрированными в странах Евразийского экономического союза (Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия), обязаны в десятидневный срок поставить автомобиль на учет по месту жительства. В противном случае к ним применят ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, предусматривающую штраф в размере 800 рублей. При повторном нарушении водителю будет грозить взыскание в 5000 руб. либо лишение прав на три месяца.

30.03.2021, 23:01

Так место жительство в Армении.

30.03.2021, 23:05

Пока вижу, что Брянск... поймите правильно!

30.03.2021, 23:06

Временная регистрация в г.сельцо, брянской области.

30.03.2021, 23:09

Вот Вам и ответ - надо ставить там на учет авто! Законы РФ они такие!

30.03.2021, 23:14

В том то и дело, что не ставят на учёт автомобиль с номерами. И временного ввоза между государствами членами еаэс не существует.

30.03.2021, 23:28

Не ставят? Есть письменный отказ ГИБДД? В областное управление ГИБДД обращались?

Жалуйтесь прокурору и в суд идите...

30.03.2021, 23:32

Они говорят, что между странами еаэс нет такого понятия временный ввоз. Да, и если бы он был, то на границе без оформления временного ввоза меня не запустили бы.

30.03.2021, 23:37

Слова к делу не пришьешь. И Вы не ответили но мой вопрос о письменном обращении в органы ГИБДД... Так что я Вам полностью ответил, уясните суть ответов...

30.03.2021, 23:43