Пермь, 24.12.2014, 00:22

Правомерность назначения алиментов и возможные дальнейшие действия при наличии информации о счетах ответчика в банке

Вопрос №5709309 из г. Пермь
опубликован 24.12.2014, 00:22
Просила алименты в твердой денежной сумме, так как ответчик работает вахтовым методом на Севере и его официальная з.п 15 т.р а черная-70 т. р,плюс к тому его могут не вызывать на вахты по пол года, то есть алименты исчислять не из чего. Ответчик подтвердил это в судебном заседании, но судья отказала в алиментах в тв.ден. сумме, назначив 1/4 от заработка. Исполнительный лист выдан сразу и уже находится у пристава. Правильно ли это и как поступить дальше? У ответчика есть счета в банке, и я знаю в каком, если я сообщу об этом приставу, есть шанс, что и из черной з.п будут вычитать 1/4 в счет алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

судебный пристав должен отправить исполнительный лист по месту работы должника, бухгалтерия будет производить перечисления алиментов вам.

24.12.2014, 00:32

из черной зарплаты невозможно вычитать алименты

24.12.2014, 00:22

Татьяна Ивановна, вот когда его не будут вызывать и у него не будет официального дохода - тогда он должен платить по средней российской зарплате. Но вы сейчас спрашиваете о будущем. неизвестно, будет так или нет - мы ведь не экстрасенсы. да и вы тоже. может его не будут вызывать. а будут платить минималку? в этом случае долга никакого не будет. И опять же средняя российская зарплата - это около 30 тысяч. Но никак не 70. поэтому если будет у него долг - счет арестуют. но на сумму долга. и с черной зарплатой это никак соприкасаться опять же не будет.

И еще не забывайте всё же о том, что о ребенке не только он должен заботиться, но наравне с ним и вы. у вас по Конституции одинаковые обязанности. но это так - небольшое отступление

24.12.2014, 00:50

Разве черная зарплата не является иным доходом?

24.12.2014, 00:24

А Вы сможете доказать данный неофициальный доход?

24.12.2014, 00:29
Это лучший ответ

является, только вы ее никогда не докажете. налоги с этой зарплаты не платятся. он сейчас скажет, что вы просто наговариваете и любой суд будет на его стороне

24.12.2014, 00:31

Уважаемая Татьяна Ивановна г. Пермь !

Всё, в т.ч. и чёрная зарплата, и иные доходы должны подтверждаться письменными документами, исходя из которых и должны начисляться алименты на вашего ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.12.2014г

00:42 моск.

24.12.2014, 00:46

Если пристав отправит запрос в тот банк,я думаю ему не откажут в ответе.

24.12.2014, 00:32

ответ ему пришлют. но какой толку от этого ответа? там не будет указано,что это его доход

24.12.2014, 00:33

А как это называется в таком случае?Кредит?Сбережения?Ведь если он по пол года не работает от 1/4 тоже должно что-то капать и долг по алиментам будет копиться,в итоге арестуют и этот счет,на котором у него та самая черная зарплата.

24.12.2014, 00:37

это сбережения, но с них 1/4 будет высчитана только при наличии долга. а откуда взяться долгу при официальной зарплате? достаточно принести справку 2-НДФЛ и всё - долга нет. а если долга нет, то и арестовывать не станут

24.12.2014, 00:38

Как в таком случае защитить права ребенка?Ведь выходит,что отец не нищий...А почему долг то не будет копиться,раз его по пол года на вахты не вызывают?Что ребенок выходит,должен ограничиваться в чем то,а горе-папаша жить в удовольствие?..

24.12.2014, 00:41

О да,у него минималка-1500 руб.за каждый месяц простоя, и его уже с сентября не вызывали на вахты.То есть мне положено 300 рублей.Даже если говорить о равенстве заботы-где оно здесь? Может я могу оспорить решение суда и попытаться все же в твердой цифре взыскать алименты?

PS:Довольно того,что он не общается с ребенком,но жмотить это не по-мужски.

24.12.2014, 01:00

Вот вы и ответили на все свои вопросы. У него есть минималка. Поэтому долга там не будет.

Попробовать в принципе подать на твердую сумму можете. во всяком случае вы ничего не потеряете. но единственная возможность выиграть - мотивировать тем, что его оплата в доле дохода не обеспечивает должны йуровень жизни ребенка. Для этого вам нужно собирать хотя бы в течении 3 месяцев все чеки и квитанции с тратами на ребенка. потом это всё нужно будет предоставить в суде. практика хоть и небольшая, но всё же есть по таким делам.

И на суд желательно идти с юристом, который знает и понимает в семейных спорах. иначе сами вряд ли сможете выкарабкаться.

24.12.2014, 01:11