Есть ли смысл подавать в суд или с сотрудниками судиться бессмыслено.
Ну, ничего бесполезного я тут не вижу. В конце концов, если бояться всего, даже своей тени - нет смысла жить вообще. Собирайте доказательства причинения Вам вреда (мед. документы, свидетели) и обращайтесь к мировому судье судебного участка по месту преступления (Вашего избиения) с заявлением о привлечении к уголовной ответственности. Только учтите, что по УПК РФ в делах частного обвинения прокурор не участвует, его функции придется выполнять Вам лично или совместно с Вашим адвокатом (если, конечно, пожелаете заключать с ним соответствующее соглашение).
Да, и на Вашем месте я бы переехал бы с детьми на другое место жительства, отдельно от этого человека. Какой смысл получать побои и угрозы чуть ли не каждый день?
Ну, а если он записан отцом ребенка, можно и на алименты подать, с официальной зарплаты 25% будут высчитывать гарантированно.