Благовещенск, 24.12.2014, 06:55

Утеря кредитных документов и угрозы ареста счета - что делать в сложной финансовой ситуации?

Вопрос №5710033 из г. Благовещенск
опубликован 24.12.2014, 06:55
Ситуация следующая: в 2009 году был взят кредит. Потом не было возможности платить, были просрочки (трудная жизненная ситуация). В 2012 году переехала в другой город, кредитные документы, к сожалению, утеряны. В 2013 году, с ноября по март, счет был арестован. Документов пристав из Белогорска так и не переслала никаких, поэтому не знаю, куда ушли деньги. 2 недели назад стали звонить приставы и почти угрожать, что арестуют счет, требуют вернуть сразу всю сумму. Как вести себя с ними и что делать, если счет арестуют (никого знакомого в городе нет и это единственный источник дохода для меня с сыном 9 лет). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу на действия пристава вышестоящему приставу или в судебном порядке.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

24.12.2014, 06:57

Спасибо, а что делать сейчас с коллекторами: один мне заявил, что я преступница и что возможно работы у меня скоро совсем не будет. Второй грозится заблокировать счет 25 декабря

24.12.2014, 07:01

Уголовного преступления в вашем случае нет- и заблокировать счет коллекторы также не имеют права. Все разговоры с коллекторами- только в зале судебного заседания.

24.12.2014, 07:12

Коллекторы вообще ничего не вправе делать, учитывая, что судебное решение о взыскании с Вас долга уже есть, поэтому вообще на них никак не реагируйте и говорите, что платить будете только через судебных приставов.

24.12.2014, 07:12