Требование равноценного метража для квартиры в соц. найме - что делать в данной ситуации?

Вопрос №5710228 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 24.12.2014, 07:48

Квартира в соц. найме 54 кВ. метра ветхое жилье. По программе переселения предлогают 53 кВ. метра, аргументация тем что квартир равного метража нет. И просят подписать согласие. Могу ли я требовать равноценный метраж и как поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обстановка в крае с жильем сложная, не бейтесь за этот метр, а то будете потом кучу лет корить себя нещадно. С Новым Годом!

25.12.2014, 03:07

Да, требуйте такого же метража.

24.12.2014, 07:49

Здравствуйте. Ответ Мышьякова не верен, Вам должны предоставить жилье согласно выкупной стоимости Вашего старого жилья. Переселить должны, но скорее всего, метраж будет меньше.

24.12.2014, 07:57

Ответ Мышьякова не верен, Вам должны предоставить жилье согласно выкупной стоимости Вашего старого жилья.

---- Читаем ЖК РФ:

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

О какой выкупной цене может идти речь ????

24.12.2014, 08:11

На мой вопрос если я не подпишу согласие сказали что нас не переселять, хотя дом идет под снос.

24.12.2014, 07:54