Хабаровск, 24.12.2014, 07:53

Что делать, если банк подал в суд из-за неплатежей по кредиту уже год?

Вопрос №5710244 из г. Хабаровск
опубликован 24.12.2014, 07:53
Мы не платим кредит уже год в связи с трудностями. Банк подал в суд, что нам делать идти в суд или я этим походом признаю долг и срок исковой давности прервется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

24.12.2014, 07:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Идите в суд. Срок уже прервался.

Просите уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 ГК РФ и рассрочку исполнения решения.

24.12.2014, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

при чем тут срок исковой давности - банк уже подал иск о расторжении кредитного договора и взыскании суммы задолженности.

24.12.2014, 07:55

Оксана Александровна, здравствуйте! Срок исковой давности уже применить не получится, лучше пойти в суд и попытаться уменьшить проценты. Если вам нужна юридическая помощь, обращайтесь, я Вам помогу.

24.12.2014, 10:20

Подскажите идти в суд надо самим или с юристом. Документ писать надо о просьбе реструктуризации, пени, и тд. или можно устно заявить.

24.12.2014, 08:28

Устно можно заявить. Лучше с юристом

24.12.2014, 08:30

подскажите пожалуйста, что означает рассрочка исполнения решения?

24.12.2014, 08:56

В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

24.12.2014, 08:57