Москва, 31.05.2018, 02:17

Срок исковой давности и возможность предъявления в суде - что делать, когда знакомый не платит кредит и банк продал долг коллекторам?

Вопрос №14256370 из г. Москва
опубликован 31.05.2018, 02:17
Знакомый не платит кредит с сентября 2014 года, банк продал долг коллекторам, у него уже прошёл срок исковой давности? Если коллекторы подадут в суд может ли он в суде предъявить что прошел срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но срок исковой давности в каждом случае исчисляется индивидуально, поэтому, не факт, что суд применит срок давности.

На сегодняшний день есть масса способов законно избавиться от кредита. Это и расторжение договора, признание договора полностью или в части недействительной сделкой по основаниям ст. 168 ГК РФ, признание договора незаключенным, оспаривание суммы задолженности, применения сроков исковой давности, установленных ст. 196 ГК РФ, окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», банкротство физического лица и много других юридических механизмов, которые можно использовать в Вашу пользу.

Мои контакты (телефон и электронная почта) для личной консультации указаны в моей анкете/профиле.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.06.2018, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер.

Может конечно. Это его процессуальное право. Пусть Ваш друг учитывает порядок исчисления сроков исковой давности по кредитным обязательствам с учетом судебной практики по данной категории споров.

31.05.2018, 02:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Три года с момента прекращения платежей прошли, если в течение этого времени ему звонили и он общался с кредитором или коллекторами, признавал долг, обещал платить, или если ему приходили заказные письма из банка или от коллекторов, то считается срок исковой давности считается с момента последнего оповещения.

31.05.2018, 02:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Последний платёж был в августе 2014 года, больше никакого взаимодействия с банком и коллекторами не было.

31.05.2018, 02:28

Помимо последнего платежа необходимо учитывать вид кредита, сроки действия договора кредита, условия предоставления кредита. Достаточно много факторов имеют значение.

31.05.2018, 02:31

Здравствуйте, Серафима и Серафим! Истечение срока исковой давности зависит от многих факторов, кроме того коллекторы могли обратиться в суд до его истечения, для полного ответа необходима дополнительная информация.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

31.05.2018, 08:01