Уссурийск, 24.12.2014, 08:39

Подача искового заявления на приобретение права собственности в связи с приобретательной давностью - возможно ли, если ордер выдан на живого мужа?

Вопрос №5710427 из г. Уссурийск
опубликован 24.12.2014, 08:39
Могу ли я подать исковое заявление на приобретение права собственности в связи с приобретательный давностью если ордер выдан на живого мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете подать заявление согласно ст 234 ГК РФ.

24.12.2014, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если жилье муниципальное признавайте право пользования жилым помещением,если вам там проживали и оплачивали коммуналку. А супруг зарегистрирован?

24.12.2014, 08:47

Муж там прописан, жилье не муниципальное строилось геологической компанией которой уже нет

24.12.2014, 09:01

Если есть основания, предусмотренные ст 234 ГК РФ, то подавайте заявление в суд.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

24.12.2014, 09:03