Возможность подачи иска против банка и удаления персональных данных из базы в связи с пропуском исковой давности
Елена, если в ваш адрес поступит иск, то в суде и заявите о пропуске.
А что касается коллекторов....1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.
2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.
3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.
4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.
5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.
6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.
Заявлять о сроке можно когда банк подаст. Первой в этом случае подать не сможете.
А последняя оплата тоже была более 3 лет назад?
Сначала банк или коллекторы обратятся в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, и в рамках этого процесса Вы заявите применение сроков исковой давности.