Москва, 24.12.2014, 13:11

Права и преимущества при сносе и приватизации муниципальной квартиры - что ожидает троих взрослых жильцов в Москве на каждом из этапов

Вопрос №5712286 из г. Москва
опубликован 24.12.2014, 13:11
3 взрослых человека проживают и прописаны в трёхкомнатной муниципальной квартире в доме под снос в Москве, 56 кв. м. На что они могут рассчитывать при получении жилья в случае сноса в данном ситуации, и на что - в случае, если квартиру приватизируют.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

24.12.2014, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если это одна семья, то получат одну квартиру аналогично имеющейся, но по норме, в случае приватизации по площади. Но важен их пол, родственные связи, наличие иного жилья. Вопрос не простой, это не арифметика.

24.12.2014, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

18 кв.м. умножьте на 3 человека и увидите какую площадь вы получите 54 кв.м. жилой площади. в случае приватизации вы получите ту же площадь что и была.

25.12.2014, 02:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отец, пожилой человек, его дочь и взрослый внук. Отец не может ужиться с дочерью и внуком, вплоть что дочь с внуком бьют его. Он вынужден снимать комнату, являясь главным квартиросъёмщиком. Дочь отказывается от приватизации. Отец обратился за помощью, я, в силу своих возможностей, стараюсь найти решение. Т.к. он обращался в суд, ему не помогли.

24.12.2014, 20:17

Если дом признан аварийным и потому идет под снос, то приватизировать не получится, запрещено законом в таких случаях.

25.12.2014, 02:12

Так в чем вопрос-то?

25.12.2014, 15:15