Как работать и проживать в Севастополе без патента - возможные варианты и условия
Как правильно поступить: я приехала с Донецка в Севастополь в июне месяце 2014 года, с целью визита - туризм (к родственникам), устроилась на работу официально, работаю и сейчас; продлевала миграционную карту на 180 дней (действительна до 1 марта). Но в связи с новым законодательством РФ необходим патент для возможности работать на территории Крыма. Обязательно пересекать границу для изменения цели визита? Существуют ли другие варианты для проживания и работы в Севастополе? За ранее благодарна!
Уважаемая Ирина,
После вступления в силу Федеральный закон от 21 июля 2014 № 230-ФЗ, согласно которому безвизовому иностранному гражданину будет отказано в получении разрешения на работу или патента, если в миграционной карте недостоверно указана цель визита. Таким образом, если в Вашей миграционной карте была заявлена цель визита территории РФ «туризм», миграционная служба РФ может отказать Вам в выдаче патента. Вам необходимо пересечь границу и заново заполнить миграционную карту.
На сколько мне известно при пересечении границы целью визита выбрать работу можно только имея основания?!Какие нужны основания для получения рабочего визита?Можно ли изменить цель визита в органах ФМС?
Уважаемая Ирина,
Обычно на границе достаточно подтверждения цели визита в устном порядке. Однако для уверенности, Вы можете предоставить справку из отдела кадров, где Вы работаете. К сожалению, изменить цель визита в органах ФМС нельзя.
Добрый вечер!Извините,что вновь беспокою,подскажите пожалуйста можно ли оформить мед.страховку и сделать регистрацию в Севастополе в новом году?И что для этого нужно?Если сделать севастопольскую прописку обязательно делать патент на работу или есть другие варианты?
Уважаемая Ирина,
Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
Во всех остальных случаях в течение семи рабочих дней с даты получения Вами разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты Вашего прибытия в место нахождения жилого помещения Вы должны встать на миграционный учет.
Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о регистрации по месту жительства в территориальный орган ФМС. К такому заявлению Вам необходимо приложить документ удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий Ваше право пользование жилым помещением, так например договор найма жилого помещения. Таким образом, Вы можете зарегистрироваться по месту пребывания и без патента. Относительно сроков обращения в органы ФМС России, в том случае если вы планируете вновь пересекать границу РФ, то оформить регистрацию можете после въезда на территорию РФ.