LSN Messenger
Искитим, 24.12.2014, 19:44

В бригаде 5 слесарей. По сокращению штатов увольняют меня. Как я могу опротестовать это решение.

Вопрос №5715164 из г. Искитим
опубликован 24.12.2014, 19:44
В бригаде 5 слесарей. По сокращению штатов увольняют меня. Как я могу опротестовать это решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).

24.12.2014, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае увольнения по сокращению, Вам необходимо будет подать в течении месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки иск о восстановлении на работе.

24.12.2014, 19:53

у меня высший(5) разряд ,техническое образование,никаких нареканий. почему выбор пал на меня икак доказать ,что я не хуже других

24.12.2014, 20:29

Почему выбор пал на Вас, лучше спросить у работодателя.

А так, если у Вас более высокая производительность труда и квалификация, чем у других, то в случае увольнении доказывать, что Вы лучше, нужно будет суде. Подавать исковое заявление на восстановление на работе. Предоставлять диплом, грамоты, сертификаты и другие документы, в которых будут отражены Ваши лучшие качества как работника.

Если необходимо могу помочь Вам в сопровождении (от подачи иска до вынесения решения суда!!) Специализируюсь в данном направлении!!

24.12.2014, 20:41