Прокурор подал протест на приговор районного суда из-за рецидива преступления - что будет решать суд?
Прокурор подал протест на решение районного суда. Суть протеста: просит исключить из приговора одного из двух фигурантов отягчающее обстоятельство – рецидив преступления, т.к. считает, что рецидива в данном случае не было. Значит ли это, что суд будет решать вопрос только по тому осужденному, по которому заявлен протест и только по возможности исключения из приговора упоминания о рецидиве? Или возможно, допустим, уменьшение срока или вида наказания и т.п.? Спасибо.
Уважаемая Елена, если суд кассационной инстанции исключит из приговора одного из двух фигурантов, то отпадет так же и один из квалифицирующих признаков - группа лиц, что наряду с исключением рецидива (если суд согласится с мнением прокурора) скорее всего, будет способствовать снижению меры наказания.
Кассационная инстанция вправе проверить дело в полном объёме и может вынести, как новый приговор, так и направить дело на новое рассмотрение.
В любом случае, кассационная инстанция не может ухудшить положение осуждённого.
С уважением,
Антон Жаров
Елена, немного дополню ответ коллеги.
Если из приговора будет исключено такое существенное обстоятельство, как рецидив преступления, то это должно повлечь и некоторое смягчение наказания в отношении данного осуждённого.