Архангельск, 13.03.2017, 13:21

Рецидив преступлений как причина отказа от рассмотрения дела в особом порядке - анализ случая с троими обвиняемыми по статье 158 часть 2 пункт а, б

Вопрос №12276420 из г. Архангельск
опубликован 13.03.2017, 13:21
Вопрос такой является ли рецидив преступлений мотивом для отказа рассматривать дело в особом порядке? Обвиняемых трое один ранее отбывал наказание и у него рецидив преступлений, двое его соучастники не судимы всеми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке но суд отказал так как прокурор протест подал из за рецидива и назначили рассмотрение дела в общем порядке без предварительного слушания. Статья 158 часть 2 пункт а, б.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сам по себе рецидив преступлений - не является основанием для отказа в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, как раз наоборот, при рецидиве этот порядок очень удобен обвиняемому. Возможно у прокурора имеются иные основания, может быть с квалификацией не согласен, например.

13.03.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Должен ли прокурор при подаче протеста на рассмотрение дела в особом порядке указывать в письменном виде причину, по которой он выносит возражение. И должна ли данная причина указываться при вынесении судом какого либо постановления, решения, приговора и в протоколе судебного заседания?

13.03.2017, 15:15

Не обязательно в письменном виде, он может это ходатайство заявить и устно, при этом конечно обосновать его. Это указывается при вынесении судом постановления.

13.03.2017, 15:17