Подольск, 27.12.2014, 12:03

Каким законом регулируется предоставление освободившихся муниципальных комнат в коммунальных квартирах?

Вопрос №5716012 из г. Домодедово
опубликован 27.12.2014, 12:03
Скажите пожалуйста какой закон регламентирует вопрос о том, что освободившуюся муниципальную комнату в коммунальной квартире администрация должна первым предложить/предоставить проживающим гражданам в данной коммунальной квартире? Малоимущими не являемся, льгот не имем, на заявление о покупке ответили отказом, данный момент хотим получить комнату по договору коммерческого найма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете просто выкупить ее по щадящим ценам ст.59 ЖК РФ

27.12.2014, 13:42

Регулируется статьей 59 Жилищного кодекса РФ, текст ниже:

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

27.12.2014, 12:11

Это регулируется ЖК РФ.

Статья 59 жк рф. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

27.12.2014, 12:11

Если нет очередников, признанных нуждающимися согласно ст. 51 ЖК РФ, то можете просить муниципалитет передать Вам в пользование комнату.

27.12.2014, 12:26

Малоимущими не являемся, льгот не имем, на заявление о покупке ответили отказом,

---это главные условия для получения жилья. значит. у вас нет права. на это освободившееся жильё. На основании п.3 ст. 59 ЖК РФ, вам оно не положено.

27.12.2014, 12:27

Являюсь собственником остальных комнат. Зарегистрирована на данной жилой площади с 1988 года. В выкупе администрация отказала, ссылаясь на то, что я располагаю достаточным количеством кв.м.. Скажите, можно ли руководствоваться ст. 46 ЖК РСФСР для получения вышеуказанной комнаты?

27.12.2014, 12:08

Старый жилищный кодекс (ЖК РСФСР) действовал до 1 марта 2005 года. Соответственно ссылаться на данный закон в настоящее время вы не можете.

27.12.2014, 12:12

Ст.59 жк РФ не подходит, так как малоимущими не являемся и признаны быть не можем. От покупки не оказывалась, наоборот писала заявления на заключение договора купли-продажи, на что получила отказ от администрации. В данный момент написала заявление на заключение договора коммерческого найма, ответ еще не получен. Скажите как я могу получить данную комнату?

27.12.2014, 12:18
Это лучший ответ

Анастасия,

Поскольку под "льготников" Вы не подходите, то вопрос возможности предоставить это жилье именно Вам будет решаться только на усмотрение собственника - администрации муниципалитета. Тем более Вы писали, что Вам отказали так как у Вас имеется жилье соответствующее нормативам по квадратным метрам. Так что на усмотрение собственника - администрации

27.12.2014, 12:32