Санкт-Петербург, 22.09.2014, 21:31

Право члена семьи собственника комнаты в коммунальной квартире на получение освободившейся комнаты - вопросы исследования.

Вопрос №4934760 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2014, 21:31
Имеет ли право ЧЛЕН СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА комнаты в коммунальной квартиры, состоящий на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договору соц. найма, получить освободившуюся комнату в этой же коммунальной квартире? На данный момент мне как члену семьи, в получении комнаты отказано, со ссылкой на ст. 59 ЖК и формулировкой, что отселение части семьи ст. 59 ЖК не предусмотрено. В ст. 59 ЖК есть формулировки Собственник и Наниматель, но ничего не сказано про Членов СЕМЬИ... Собственник на данной площади не зарегистрирован и на освободившуюся комнату не претендует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Тут всё на усмотрение адм-ии. Члены семьи по смыслу данной статьи не могут самостоятельно претендовать по ст. 59 на комнату. Только в общем порядке

22.09.2014, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У одного члена семьи нет преимущественного права на данное жилье

22.09.2014, 21:33

Вам необходимы вместе с собственником комнаты претендовать на освободившееся жилое помещение

22.09.2014, 21:34

А где прописан общий порядок? Где его можно найти?

22.09.2014, 22:04

Информацию по поводу получения освободившейся комнаты в коммунальной квартире вы можете найти в жилищном законодательстве российской федерации

22.09.2014, 22:05

Собственник не зарегистрирован по данному адресу и проживает в другом регионе.

22.09.2014, 21:37

Если у вашего родственника нет намерений получить освободившееся жилье, то увы вам не положено.

22.09.2014, 21:38

Даже если я как член семьи состою на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договору соц. найма?

22.09.2014, 22:01

Вы не можете выступать отдельно от семьи. Уговаривайте родственника.

Следующие уточняющие ответы на платной основе.

22.09.2014, 22:12

А если намерения у собственника есть, но он не прописан на данной площади и не является нуждающимся? Есть шансы получить комнату в этом случае?

22.09.2014, 22:10

как вариант выкуп.

22.09.2014, 22:14

Можно получить комнату в порядке ст. 59 ЖК РФ на всю семью. Не совсем понятен Ваш вопрос.

23.09.2014, 17:50