Право члена семьи собственника комнаты в коммунальной квартире на получение освободившейся комнаты - вопросы исследования.
Имеет ли право ЧЛЕН СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА комнаты в коммунальной квартиры, состоящий на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договору соц. найма, получить освободившуюся комнату в этой же коммунальной квартире? На данный момент мне как члену семьи, в получении комнаты отказано, со ссылкой на ст. 59 ЖК и формулировкой, что отселение части семьи ст. 59 ЖК не предусмотрено. В ст. 59 ЖК есть формулировки Собственник и Наниматель, но ничего не сказано про Членов СЕМЬИ... Собственник на данной площади не зарегистрирован и на освободившуюся комнату не претендует.
Здравствуйте. Тут всё на усмотрение адм-ии. Члены семьи по смыслу данной статьи не могут самостоятельно претендовать по ст. 59 на комнату. Только в общем порядке
У одного члена семьи нет преимущественного права на данное жилье
Вам необходимы вместе с собственником комнаты претендовать на освободившееся жилое помещение
А где прописан общий порядок? Где его можно найти?
Информацию по поводу получения освободившейся комнаты в коммунальной квартире вы можете найти в жилищном законодательстве российской федерации
Собственник не зарегистрирован по данному адресу и проживает в другом регионе.
Если у вашего родственника нет намерений получить освободившееся жилье, то увы вам не положено.
Даже если я как член семьи состою на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях по договору соц. найма?
Вы не можете выступать отдельно от семьи. Уговаривайте родственника.
Следующие уточняющие ответы на платной основе.
А если намерения у собственника есть, но он не прописан на данной площади и не является нуждающимся? Есть шансы получить комнату в этом случае?
Можно получить комнату в порядке ст. 59 ЖК РФ на всю семью. Не совсем понятен Ваш вопрос.