Как получить пенсию по случаю потери кормильца в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС?
Я вдова (мне 58 лет) инвалида, перенесшего заболевание связанное с радиационным воздействием в следствии катастрофы на Чернобыльской АС. Муж, Емелев С.В. умер в ноябре 2014 г. в возрасте 59 лет. Был призван 1.06.87 г. по 10.08.87 г. на спец. Сборы (в составе в/ч №44332), связанные с ликвидацией последствий катастрофы на ЧАЭС в 30 км. зоне. СогласноЗакона РФ от 15.05.91 г.№1244-1 О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС ст.29 п.3-имею право на пенсию по случаю потери кормильца - участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС из числа военнослужащих и приравненных к ним по пенсионному обеспечению лиц, призванных на сборы военнообязанных,...
(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 18.07.2006 N 112-ФЗ) супругу (жене, мужу) независимо от нахождения на иждивении и независимо от времени, прошедшего со дня гибели (смерти) кормильца, по достижении женой 50-летнего возраста, а мужем 55-летнего возраста или до наступления инвалидности. Скажите пожалйста, куда мне обратиться по вопросу выплаты мне пенсии? В пенсионный фонд обращалась сказали обратиться в Министерство соц. отношений. Там говорят якобы нельзя. Или это делается только через судебные инстанции? Или этот закон просто фикция?
С уважением, Л.К.Емелева 24.12.2014 г.
Лучший ответ
В минсоцзащите должны вам дать письменный отказ. Его можно будет оспорить в суде.