Нарушение выплаты ЗП - возможно ли получить заработанные деньги через трудовой комитет при наличии свидетелей?
Я работал в компании новолит три месяца, за два месяца я получил зп а за третий уже второй месяц сижу без денег из этой компании, я не работал официально поскольку потсоянно у директора появлялись какие то дела и прочее, я прекрасно понимаю что просто скрываются от налогов, и то что они не устроили меня в течении месяца официального уже идет нарушение закона, скажи смогу ли я выбить из них свои заработанные деньги через трудовой комитет будучи с двумя свидетелями которые работали со мной и могут подтвердить все что было в этой компании? Спасибо большое.
Добрый день. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Подайте жалобу в прокуратуру.