Старый Оскол, 25.12.2014, 06:06

Опасаетесь увольнения из-за длительной поездки за рубеж на лечение ребенка - как сохранить работу и обеспечить содержание трех детей?

Вопрос №5717642 из г. Старый Оскол
опубликован 25.12.2014, 06:06
Я многодетная мама одна воспитывающая троих детей: дочь 14 лет, сын 10 лет, сын 3 года. Работаю в сельской школе Педагогом дополнительного образования (веду танцевальный кружок). У меня болен средний сын. Лечу его в Германии. 12 января очередная поездка на курс лечения. В больничном листе мне отказано по причине, что еду за рубеж. Пояснено, что у меня один вариант, только писать за свой сче. Но мы не знаем на сколько мы точно едем-от 3 недель до 3 месяцев. Но меня предостерегли, что если я возьму на столь длительный срок за свой счет рискую быть уволеной по статье или по сокращению штатов. Но ка же быть? Как мне лечить ребенка? Все документы на лечение и приглашение уже на руках. Если я потеряю работу то как же мне потом содержать троих детей? Могут ли при наличие такого маленького ребенка уволить? В каком случае меня могут уволить? В каком случае увольнение категорически запрещено. Спасибо за ответ, понимание, помощь. Всех вам благ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не могут уволить, так как вы одна воспитываете детей.

25.12.2014, 06:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мне ездить на лечение с сыном каждые три месяцаи минимум на месяц. Значит каждые три месяца мне брать не менее месяца за свой счет. Столь частое отлучание с работы и за свой счет может стать причиной для моего увольнения? Могут мне не дать за свой счет ехать на лечение? До какого возраста моих детей я защищена тем, что одна воспитываю троих детей?

25.12.2014, 07:04

До трех лет только защищены...

25.12.2014, 07:06

Какова причина моего увольнения может быть? Какая это статья?

26.12.2014, 00:29

Нет такой статьи вТК РФ что за частое отсутствие на работе по причине лечения ребенка Вы подлежите увольнению. Если вы не мать одиночка то вас могут подвести под увольнение по сокращению

26.12.2014, 00:35

Ст.81 ТК РФ предусматривает увольнение по инициативе работодателя.

26.12.2014, 00:35

Отсутствие на работе по причине нахождения с сыном на лечении не является уважительной? Я разведенная, от первого брака дочь, два сына от гражданского мужа, на сыновей акты об установлении отцовства, но совместно с ним не проживаю, совместное хозяйство не ведем. При та ком положении меня могут подвести под сокращение?

26.12.2014, 00:44

ТК РФ защищена мать одиночка у вас такого статуса нет отсутствие на работе по причине лечения сына не будет являться прогулом -причина уважительная.а под сокращение к сожалению могут подвести

26.12.2014, 00:48

Почему на лечение в Германию не дается больничный лист? Приглашение с клиники есть, выписку с клиники привожу, заверенную юридически и действующую на территории России?

26.12.2014, 00:52

этот вопрос к вашим врачам почему они не выписывают больничный лист-оснований для невыписки нет

26.12.2014, 00:55

Наши врачи поясняют, что это лечение за рубежом. А по законам России больничный лист за рубеж не выписывается. Это правомерно? Есть ли статья которая об этом гласит?

26.12.2014, 00:58