Какие изменения будут в 2015 году в миграционных правилах для носителей русского языка из Казахстана и как лучше поступить, чтобы переехать в Россию и получить разрешение на временное проживание и вид на жительство?
1). Этот вариант возможен, но для участия в программе вы уже должны иметь РВП
2) РВП вообще всегда выдается на 3 года. Вступать вам в брак или нет я посоветовать не могу. Могу только сказать, что РВП в данном случае вы получите без учета установленной квоты
Что нового вносит в ситуацию положение о патентах?
Ничего упрощающего ваше положение не вносит
Надо ли при выезде делать упор на том факте, что люди планируют работать и учиться в России?
Вам просто негде делать этот упор. В Казахстане нужно оформить выезд на ПМЖ за пределы Казахстана и всё. Никого не интересует с какой целью вы выезжаете.
Надо ли получать какое-нибудь подтверждение от работодателя/учебного заведения перед переездом?
Это зависит от того, какой путь легализации вы все-таки выбрали (программа переселения, самостоятельный выезд).
Или проще выехать так, как ездят в отпуск (ну, выехал и выехал)?
Это кому как. Здесь не может быть никаких "проще".
Однако, если в Казахстан возвращаться не планируете, то лучше все же оформить разрешение на выезд