Нягань, 25.12.2014, 10:32

Развод с выплатой за квартиру - раздел долей и вопрос компенсации

Вопрос №5718333 из г. Нягань
опубликован 25.12.2014, 10:32
Мы развелись, выплатили за квартиру 2,4 млн, осталось 500 тыс. по долям получилось, что у несовершеннолетних детей 1/3 и 1/4 доли у жены 1/3, у меня 1/12 (делал дочке дарение чтобы получить субсидию). Как понимаю после раздела квартиры, доли так и останутся, но могу ли я претендовать на компенсацию 1,2 млн. т.е. половина уже выплаченных денег с женой влияет на раздел квартиры то что есть еще долг по ипотеке или это не существенно?
Лучший ответ
Рекомендуется

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

в данной ситуации вы можете только требовать раздела обязательств по оплате оставшихся 500000 руб. а 2,4 млн руб считаются оплаченными из общего семейного бюджета поэтому вы не можете требовать компенсировать вам половину от этой суммы

25.12.2014, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Руководствуйтесь ст.39 СК РФ.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.[b][/b]

25.12.2014, 10:34

Долг также будет делиться(ст.38-39 СК РФ)

25.12.2014, 10:34

Вам необходимо обращаться в суд на основании СК РФ долги тоже являются совместным имуществом, обращайтесь в суд и делите долг или оплачивайте а с жены взыскивайте компенсацию.Иск по ст 131-132 ГПК РФ

25.12.2014, 10:36

Долги супругов делятся пополам согласно п. 3 ст. 39 СК РФ: "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Любые платежи до расторжения брака не делятся и не принимаются в зачёт.

25.12.2014, 10:36

Артем, квартира уже поделена и доли всех членов семьи в ней определены. Компенсация возможна только в случае, если Вы внесете оставшийся платеж в размере 500 000 рублей.

25.12.2014, 10:37

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

25.12.2014, 10:45

Здравствуйте, Артем!

Квартира к разделу не подлежит, поскольку уже определены доли. Остатки долгов можете разделить согласно ч.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, где гласит следующее: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Компенсацию 1,2 млн. Вы можете требовать только в том случае, если Вы погашали кредит самостоятельно после развода, а то, что в период брака выплачивали считается общим нажитым имуществом, кроме того у всех определены доли, в том числе у детей, соответсвенно требовать компенсацию не сможете, нет основании. Если после развода вносили денежные средства, то на основании п.1 ч.2 ст.325 Гражданского кодекса РФ в порядке регресса можете требовать у бывшей супруги, где в данной статье гласит следующее: Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Удачи Вам!

25.12.2014, 10:57

ребята, то что доли останутся мне понятно, но мы выплатили по 50% от ипотеки, а доли наши у жены 1/3 и у меня 1/12, совсем не 50% на 50% как понимаете, и если я ей отдам долю то что, все выплаченные мной деньги останутся ей а мне 1/12 и все?

25.12.2014, 10:42

Доли не на жене а на ваших детях, а дети совместные, поэтому этот факт оспаривать смысла нет, а у вас с женой доли одинаковые.

25.12.2014, 10:49

Вас же никто не заставлял дарить часть своей доли дочери.если бы вы не приняли такое решение то ваша доля была бы такой же как и у бывшей жены.

а чтобы требовать компенсации 1,2 млн руб то вы должны доказывать что оплата ипотеки производилась исключительно на ваши деньги при чем эти деньги у вас были до заключения брака. Поэтому в подобной ситуации речь может идти только о разделе обязательств по оплате оставшихся 500000 руб Либо вы их полностью выплачиваете ,а потом требуете компенсации либо сразу указанная сумма делится пополам и вы платите 250000 руб

25.12.2014, 10:53