Как получить разрешение на выезд за границу ребенка при конфликтных отношениях с бывшим мужем - сроки и требования
Я в разводе и у меня есть дочь семи лет. Отношения с бывшим мужем так сказать не очень хорошие и на зло мне он не дает разрешение на выезд за границу моего ребенка. Подскажите пожалуйста, если я буду добиваться разрешения через суд, то сколько по времени это может продлиться (т.к. незнаю как быть по срокам с путевкой), и на каждую ли поездку будет требоваться это разрешение или одного будет достаточно? Заранее благодарна.
Здравствуйте,Наталья! Согласие отца в вашей ситуации не требуеться, посмотрите ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Другой вопрос что в некоторых странах могут потребовать разрешение отца на въезд. Через суд этот вопрос решается, а сроки трудно назвать, это зависит от многих обстоятельств. С уважением,