Могу ли я использовать заграничный паспорт для путешествия из России в Украину без утраты статуса временного убежища?
Я из Украины мой украинский паспорт находится на хранении в УФМС т.к. у меня оформлен статус временного убежища на территории РФ. могу я выехать из России в Украину по загран паспорту и потом так же вернуться что б не забирать свой украинский паспорт что б не утратить статус.
Можете выехать.
Уважаемая Алена,
Для выезда за пределы РФ и въезд на территорию РФ лица, признанного беженцем в соответствии с Законом РФ «О беженцах», выдаётся проездной документ беженца.
Такой документ оформляется и выдаётся беженцу на территории РФ по его письменному заявлению, подданному лично в территориальный орган миграционной службы по месту его учёта.
Проездной документ беженца может использоваться вместо национального паспорта как документ, удостоверяющий личность при выезде беженца за пределы РФ и его возвращении (въезде) на территорию РФ. При наличии национального паспорта проездной документ недействителен
Таким образом, обладая статусом беженца, Вы можете выехать за рубеж при оформлении проездного документа.
А как с имиграционнкой быть?