Екатеринбург, 14.08.2017, 15:43

Могу ли я использовать заграничный паспорт для выезда и въезда в Россию, если у меня статус временного убежища?

Вопрос №13014409 из г. Екатеринбург
опубликован 14.08.2017, 15:43
Добрый день! В 2015 году я въехал в Россию из Украины по гражданскому паспорту и получил статус временного убежища на территории РФ. Согласно данному статусу мой гражданский паспорт остается в органах УФМС, а на руки выдается "Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ". У меня есть заграничный паспорт! Могу ли я по нему выехать на территорию Украины на время, а потом обратно по нему вернуться в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можете конечно так сделать, то тогда статус временного убежища Вы потеряете, поскольку у Вас будет факт выезда за пределы РФ, так что решать Вам.

14.08.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как они проследят мой выезд?

14.08.2017, 15:59

Данные все равно заносятся, более того Ваш статус может быть отображен в базе в пограничной службе, тут сложно объяснить, как они отслеживают, но я как минимум двоих знаю, которые слетели по этому основанию.

14.08.2017, 16:04