Могу ли я получить гражданство по внутреннему паспорту Киргизии?

Вопрос такой: Я родилась и до 27 лет жила в Киргизии. В РФ я въехала в апреле 2008 года и осталась. Теперь собираюсь оформлять гражданство РФ по упрощенной системе. В самолете в эмиграционную карту я внесла данные внутреннего паспорта (пластиковая карта) Киргизии. И регистрацию на 3 месяца мне сделали тоже по внутреннему паспорту РФ. Теперь мне сказали, что для получения граджданства мне нужно покинуть РФ и вновь заехать уже по данным заран. Паспорта. И вновь зарегистрироваться по загран. Паспорту. Так ли это? Могу ли я получить гражданство по внутреннему паспорту Киргизии?

Лучший ответ

Обязанности менять миграционную карту у Вас нет, но придется обжаловать чьи-то требования в вышестоящем органе ФМС РФ.

Так же Вы вправе "утратить" имеющуюся миграционную карту и в течение 3 дней обратиться в орган ФМС РФ за получением новой карты (можно будет оформить ее на паспорт, ведь и тут нет ограничений). Либо - выезд. Выбирайте сами.

...Но насколько мне известно, документом удостоверяющим личность гражданина РК за пределами РК должен быть именно паспорт, а не удостоверение личности, предназначенное для пользования в пределах РК.

Уважаемый, Сергей!
Спасибо Вам большое за ответ, очень доступно объяснили. И, что интересно, в кротчайшие сроки. Очень приятно!
Жаль только, что поздно я приехала гражданство получать. Так как "упрощенку" для граждан КР отменили, гражданство я могу получить только при наличии прямых связей. А так как родственников в РФ и мужа у меня нет, придется, видимо, ехать назад в Киргизию. Хотя...безвыходных ситуаций не бывает!!! Что-нибудь да придумаем!

Не знаю Вашего е-майла. Отвечаю здесь: никто не "отменял упрощенку" для граждан Кыргыстана и Казахстана (хотя что Вы имеет ввиду - точно не понятно). Она и была и будет, - у Вас неверные сведения.

Если есть вопросы, напишите лично.