Орёл, 25.12.2014, 17:43

Проблема с выплатой пенсии - что делать, если после смены института прекратились выплаты и возможные последствия

Вопрос №5721779 из г. Орёл
опубликован 25.12.2014, 17:43
У меня очень серьезная проблема, я в 18 лет поступила учитсья на очное отделение, а через 1,5 мес перевелась в другой институт на дневное, и продолжала получать пенсию, потом мой институт закрыли и сейчас я учусь уже в другом почти ровно год на заочном, а пенсия продолжала приходить все равно, я никуда за этот период не обращалась, и месяц назад мне перестали выплачивать пенсию и из пенс. Фонда позвонили в мой 1 й институт и там сказали что я не учусь уже, и что мне делать в данной ситуации, я согласна не невыплату пенсии лиж бы это дело не дошло до суда, мне обратиться в пенс фонд самой или не стоит? Или дело все таки передадут в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

а скажите пожалуйста , как будет возвращаться вся сумма ? сразу или можно отдавать ежемесячно ,т к я не работаю официально и не могу выплатить сразу все,и куда будут перечисляться деньги ? с уважением,Ульяна. и если я сама обращусь в пенс.фонд ,то дело не передадут в суд ?

27.12.2014, 21:23

Ульяна, обращайтесь сами в пенсионный фонд, вам пойдут навстречу и переплату вы будете платить частями ежемесячно, в этом случае в суд не передадут.

27.12.2014, 21:31

Ульяна, деньги, которые вы получили не обоснованно, необходимо вернуть, обратитесь в пенсионный фонд и решите этот вопрос, иначе пенсионный фонд конечно будет обращаться в суд, вы должны были сообщить о том что не учитесь, здесь полностью ваша вина, нарушение пункта 4 статьи 23 ФЗ №173, вы писали заявление-обязательство.

25.12.2014, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

а скажите пожалуйста , как будет возвращаться вся сумма ? сразу или можно отдавать ежемесячно ,т к я не работаю официально и не могу выплатить сразу все,и куда будут перечисляться деньги ? с уважением,Ульяна. и если я сама обращусь в пенс.фонд ,то дело не передадут в суд ?

27.12.2014, 21:23

Ульяна, обращайтесь сами в пенсионный фонд, вам пойдут навстречу и переплату вы будете платить частями ежемесячно, в этом случае в суд не передадут.

27.12.2014, 21:31

спасибо за ответ !

27.12.2014, 22:11