Правомерны ли действия бухгалтера, который переплатил мне за год 12 тыс рублей, и теперь хочет произвести вычет этой суммы?
Нет, не правомерны. Не соглашайтесь на удержание. Если будут удерживать идите в инспекцию по труду.Ст. 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение не подлежащее возврату.Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.