Извините, возможна ли опека без лишения родителей родительских прав детей из социальных приютов?
Антон, здравствуйте! Да, опека и попечительство в отношении детей без лишения родительских прав их родителей возможна. Статья 121 Семейного кодекса предлагает примерный перчень случаев, в связи с которым ребенок считается оставшимся без попечения родителей. Это и лишение родительских прав, и болезнь родителей, и ограничение родителей в родительских правах, и отсутствие родителей, и уклонение родителей от воспитания ребенка... Поэтому для назначения ребенку попечителя или опекуна достаточно получения органом опеки и попечительства информации о том, что ребенок остался без родительского попечения. Информация может быть как письменной, так и устной..
Также над ребенком может быть установлена опека или попечительство, если его родители находятся в местах лишения свободы, существует угроза жизни или здоровью ребенка, отменено усыновление, расторгнут договор о приемной семье и т.д. Случаев много.
Органы опеки и попечительства, в лице Главы муниципалитета (Управы) выносят Распоряжение о назанчении ребенку опекуна (попечителя, если ребенку больше 14 лет), после чего поекун (попечитель) становится законным представителем ребенка.