Основания и законодательство для временного ограничения родителей в правах на воспитание детей
На каких основаниях и законом имею социальные органы ограничить на какой то период детей родителей до лишение их родительских прав..!?
До лишения родительских прав ни на каких основаниях. Все только после лишения родительских прав на основании судебного решения.
Здравствуйте! Ограничение возможно и тогда, когда оставить ребенка с родителями опасно, однако нет объективных оснований для начала процедуры по лишению граждан их родительских прав в отношении ребенка. В указанной ситуации согласно решению суда родители (один из родителей) ребенка будут ограничиваться в правах. Срок ограничения составит до 6 месяцев, которые даются гражданам для изменения своего поведения.
По прошествии 6 месяцев органы опеки и попечительства проверяют поведение родителей, ограниченных в правах. Если их поведение спустя полгода после ограничения в правах все еще может принести ребенку вред, то уполномоченные государственные органы будут ходатайствовать о лишении граждан родительских прав через суд.