Кингисепп, 25.12.2014, 21:42

Невыплата алиментов при отсидке в тюрьме - можно ли лишить отца родительских прав?

Вопрос №5723437 из г. Кингисепп
опубликован 25.12.2014, 21:42
Ситуация такая: сыну 11 лет, родился в браке. Но почти сразу после рождения с бывшим мужем разошлись и отношения не поддерживаем. Сына он не воспитывал, алименты сначала тоже не платил, так как я не подавала иск. Когда сыну исполнилось 4 года я подала на алименты и у него стали высчитывать 2500. В марте 2014 года его посадили в тюрьму за убийство, алименты не платятся с мая 2014 года. Считается ли отсидка в тюрьме уважительной причиной невыплаты алиментов для суда? Могу ли я лишить его родительских прав на основании невыплаты алиментов, и на основании того, что он сидит в тюрьме за особо тяжкое преступление? Дали ему 9 лет лишения свободы. Когда он выйдет, сыну уже будет 20. Только из-за такого горе-папаши работа в государственных органах и т.д. ему закрыта. Подскажите, пожалуйста, как сотавить исковое заявление и могу ли я на основании вышеизложенного лишить его род. прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Если только будете делать упор на то, что он осужден за убийство, и что он не участвовал в воспитании ребенка, то возможно могут лишить. Но поскольку он платил алименты, может быть и откажут.

25.12.2014, 21:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Он не занимается воспитанием ребенка, и на этом основании родительских прав можно лишить.

25.12.2014, 21:46

На данный момент он не платит алименты, так как сидит в тюрьме и неизвестно когда он там начнет работать...

25.12.2014, 22:37

Понятно, что он сейчас не платит алименты и растет задолженность по алиментам, но судья может расценить то, что он находиться в местах лишения свободы, уважительной причиной для неуплаты алиментов.

25.12.2014, 22:42