Обнинск, 25.12.2014, 22:58

Права отцов - защита интересов ребенка и прерогативы родительства в ситуации разделенной семьи

Вопрос №5723951 из г. Обнинск
опубликован 25.12.2014, 22:58
От первого брака ребенок который проживает вместе со мной во уже семь лет. За это время мать с ребенком виделась очень редко раз в месяц может раз в три месяца. За время нахождения ребенка с матерью его хватало на сутки максимум двое, мотивировав это отсутствием внимания со стороны матери которая занималась своей личной жизнью. Теперь у матери личная жизнь вроде как наладилась и она требует вернуть ребенка. Какие мои права не отдавать ребенка и разрешить ей видится с ним как это было до сих пор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она не сможет давить на его психику, поскольку при допросе несовершеннолетнего в судебном заседании родителей удалят из зала судебного заседания (если нет, то ходатайствуйте об этом) и будут допрашивать в присутствии педагога.

В соответствии с ч.2 ст.179 ГПК РФ, В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.

25.12.2014, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Просто не отдавайте, пусть в суд идёт, там всё расскажете

25.12.2014, 23:00

Отправьте ее в суд, без суда ребенка не отдавайте. Шансов немного.

25.12.2014, 23:00

В судебном порядке решайте. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Думаю, что суд будет на Вашей стороне.

25.12.2014, 23:01

Вот это и напрягает что у матери почему то шансов больше чем у отца но с другой стороны я являюсь таким же родителем как и она, а теперь получается суд может вернуть ребенка матери какой бы она не была?

25.12.2014, 23:08

Вот и доказывайте в суде, какая она. Приглашайте в суд свидетелей (желательно не заинтересованных), например, воспитателя детского сада, классного руководителя со школы (так понимаю, 1 класс), которые маму вообще не видели.

25.12.2014, 23:10

Воспитатели, классный руководитель готовы помочь но она угрожает что ему 10 лет и он сам в суде будет решать с кем жить (она будет давить ему на психику) не знаю как.

25.12.2014, 23:22