Череповец, 25.12.2014, 23:19

Как разрешить проблему приватизации квартиры, когда отец прописан, но не проживает в ней, и не хочет отказываться от своей доли?

Вопрос №5724052 из г. Череповец
опубликован 25.12.2014, 23:19
Отец не проживает в квартире, но прописан (у него другая семья и там сын). Мы решили приватизировать квартиру (хотели на маму, я и брат в ее пользу откажемся), а отец от своей доли отказываться не хочет. Как лучше поступить? К квартире (ее содержанию ит.п) отец отношения уже не имеет, проживать в ней не собирается, мы его выписывать не хотим, но и не хотим, чтобы пришёл его сын и заявил права (на будущее)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец войдет в число собственников,то его сын сможет в будущем претендовать на долюв вашей квартире. Выход - либо признавать отца утратившим право пользования в судебном порядке либо не приватизировать квартиру.

25.12.2014, 23:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пусть после приватизации отец напишет завещание или дарственную на свою долю.

25.12.2014, 23:21

Придется снимать его с регистрации в судебном порядке, доказывая, что он утратил право пользования (не проживает там долгое время, не платит и пр.) Или не приватизировать. Третьего, к сожалению, не дано.

25.12.2014, 23:22

А отец согласен подарить свою долю вам или маме?

25.12.2014, 23:35

Ни от чего не отказывайтесь. Получите свою законную долю. Многие на те же грабли уже наступали и слезы потом горькие проливали. Если остались ко мне вопросы. напишите.

26.12.2014, 00:06

А если при приватизации мы с братом и мой несовершеннолетний ребенок откажемся в пользу мамы,то доля отца 1/5? И как лучше: отказаться при приватизации в пользу мамы,или после оформлять дарственную?

25.12.2014, 23:33

Нет,он не хочет.

25.12.2014, 23:44

В таком случае, его сын в будущем все равно сможет претендовать на долю в квартире, если вы ее приватизируете.

25.12.2014, 23:46

Я поняла.Но если при приватизации мы с братом и мой несовершеннолетний ребенок откажемся в пользу мамы,то доля отца 1/5 ? И как лучше: отказаться при приватизации в пользу мамы,или после оформлять дарственную?

25.12.2014, 23:51

Можете делать что угодно, но отец все равно будет собственником доли.

25.12.2014, 23:53

Добрый день. Без ребенка Вам не дадут приватизировать жилье. Вы лично отказаться можете

25.12.2014, 23:54

Вы желаете несовместимые вещи:

1.Не хотите выписки отца.

2.Хотите чтобы сын отца не заявлял права на будущее на долю отца, если отец не хочет эту долю дарить вашей семье.

Так у вас не получится выбирайте что то одно

26.12.2014, 00:11

Т.е. доля отца будет 1/5 или же при нашем с братом отказе 1/3?

25.12.2014, 23:59

не отказывайтесь от участия в приватизации, ведь у вас доля совместно то получится больше ,если все будете участвовать, потом сможете подарить свои доли маме если захотите.

26.12.2014, 00:02

То,что отец будет собственником доли я поняла.Наверно, мой вопрос некорректен. Прописано в квартире 5(мама,папа,я,мой несовершеннолетний сын и брат) при нашем с братом отказе в пользу мамы доля отца 1/5?

26.12.2014, 00:02

Нет, если Вы откажитесь, то доля у отца будет 1/3, а если на всех пятерых будете приватизировать, то 1/5, поэтому не стоит отказываться от участия в приватизации.

26.12.2014, 00:08

При вашем с братом отказе ваша мама,отец и несовершеннолетний сын станут собственниками по 1/3 доли каждый. За вами и братом сохранится право постоянного пользования квартирой.

26.12.2014, 00:12